Тендерные процедуры не способны остановить поток низкокачественной продукции. Об этом заявили вчера на очередном заседании Совета министров Крыма.
В новый год с новым стандартом
Председатель Госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов возмутился:
– В понедельник в очередной раз зафиксирован фальсификат в питании в детсадах Симферополя – это молоко и масло. В половине случаев при проведении мониторинга этот фальсификат выявляется. На мой взгляд, наступило время поставить задачу: при проведении закупок этого питания прописывать в тендерных условиях либо наличие заключения, либо сразу же расторгать договоры с этими безобразниками.
По словам Валерия Иванова, масштабы обнаруживаемого фальсификата говорят, что обычный мониторинг – это недостаточная мера для вразумления нарушителей.
Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин при этом напомнил, что глава Крыма дал поручение Комитету конкурентной политики РК разработать до 10 декабря стандартную форму контракта на закупку продуктов питания. Через такие стандартные контракты будет легче отслеживать, что поставляется в качестве питания в детсады и школы.
– Чтобы не надо было каждый раз бежать в прокуратуру получать разрешения, будет обязательное условие: хотите поставлять сюда питание – предоставляйте (сертификаты качества – Ред.) сами. И добровольный допуск всех проверяющих структур. Не готовы добровольно пускать проверяющих – до свиданья, участвовать в рынке не будете, – заключил Сергей Аксёнов.
Имущество в закромах
Совмин продолжает выявлять непрофильное имущество, которое остается в крымских
ГУПах и МУПах. Как заявила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина, руководители многих из них не готовы расстаться с таким имуществом и вместо него передают ведомству лишь то, что подлежит разве что списанию. Хотя в ведении многих остаются пансионаты и прочие объекты соцкультбыта, которые «придерживаются», по словам главы республики, «непонятно зачем».
Министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская как пример вспомнила что на балансе Соколинского интерната долгое время находился жилой дом. Его жильцы не вступили ни в один МУП или управляющую компанию, не платят коммунальные платежи. При этом, как было сказано на заседании, финансирование нужд дома идёт через интернат, то есть за бюджетный счёт. Такое ведомственное жильё зависло во многих регионах Крыма и живёт по своим непонятным законам.
Коммунальные войны
Отдельно члены Совмина подняли вопрос о некачественной работе управляющих компаний. Взаимоотношения управкомпаний и жильцов похожи на войну, где жители не могут найти управы на компании, собирающие с них платежи, но не выполняющие обязанности. Глава Крыма откровенно засомневался в объективности рейтингов, которые составляет инспекция по жилищному надзору Крыма, выявляя лучших.
Сергей Аксёнов объясняет:
– Во всех практически городах (где проходят выездные заседания Совмина РК. – Ред.) совещания заканчиваются отстранением руководителей МУПов. Почти везде были перекосы и в штатном расписании, и с зарплатой руководящего состава. В половине случаев тарифы на оказание услуг были завышены кратно. Издевательство высшей категории. Например, в Джанкойском районе. Пришлось на месте принимать решение, в том числе с главой администрацией рассмотрели, нашли возможность на 20%, а где и больше, снизили сумму оплаты.
На крымском рынке 63% домов сегодня в руках управляющих компаний. 51% управляющих компаний муниципальные. То есть из 14,6 тыс. многоквартирных домов 8,5 тыс. управляются частниками. Остальные выбрали ТСЖ, непосредственное управление и кооперативы. Прокуратура РК согласовала на год всего 16 плановых проверок качества работы управляющих компаний.
Начальник инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк заявила:
– Плановые проверки завершены. За 11 месяцев проведено также 1023 внеплановых проверок по обращениям граждан,.. органов самоуправления и юрлиц. Это в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя. По результатам проверок инспекцией выдано 2297 исполнительных документов (предписаний об устранении нарушений, предостережений. – Ред). Сумма наложенных штрафов составила 4 млн руб...
Странно, что напряжённая работа Жилинспекции и победоносная статистика не возымела действия на коммунальщиков, количество жалоб не уменьшается. Этот парадокс прокомментировал вице-премьер Виталий Нахлупин:
– Начислено 4 миллиона рублей штрафов. У нас 160 управляющих компаний. При делении одной цифры на вторую, сумма штрафов на компанию составляет 25 тысяч рублей – это десять месячных платёжек. Мы этими штрафами ничего не сделаем.
Примечательно, что, по словам главы Жилинспекции Крыма, применение максимальных штрафов для нерадивых компаний – не самоцель. По её мнению, из-за штрафов управляющие компании «могут и не выстоять». Почему начальник Жилинспекции РК так печётся о благополучии частного бизнеса, непонятно. Ведь Ирина Кондратюк сама же опровергла известное заблуждение, что компании платят штрафы из средств, собираемых с жильцов.
Тогда вопрос: почему управляющие компании в Крыму продолжают жить в каком-то льготном режиме, даже муниципальные, вызывая шквал возмущения жителей. Начальник Жилинспекции заверила, что ведомство не имеет права проверять их хозяйственную деятельность. Это право ведомство получит, когда будут разработаны профессиональные стандарты и стандарты управления, которых до сих пор нет. Однако министр ЖКХ Крыма Марина Горбатюк напомнила, что никто не отменял такой инструмент проверок, например, МУПов, как проведение балансовых комиссий.
"Крымская газета"