Правительство защитит борцов с коррупцией от увольнений. Речь идет о подготовленных Министерством труда поправках, в соответствии с которыми граждан, сообщивших об актах коррупции на службе, в течение двух лет нельзя будет уволить или понизить в должности. Также на такого сотрудника нельзя будет наложить дисциплинарное взыскание, сообщает издание «Известия». Изменения будут внесены в закон «О противодействии коррупции».
Согласно документу, уволить, понизить или привлечь к дисциплинарной ответственности информатора работодатель сможет только в случае, если такое решение поддержит специальная комиссия. Важно, что на заседании этой комиссии сможет присутствовать прокурор.
Поправки также гарантируют борцам со взяточничеством абсолютную конфиденциальность и бесплатную помощь юристов при составлении уведомления о преступлении или в случае возникновения разногласий с начальством.
Подготовленные ведомством изменения сегодня рассмотрит комиссия кабмина по законопроектной деятельности.
Народное Информационное Агентство Новостей