Крым ожидает эпидемия гриппа в феврале

16 января 2013
Крым ожидает эпидемия гриппа в феврале
В Крыму рост заболеваемости населения ОРВИ и гриппом прогнозируется на конец января - начало февраля.
- Эпидемиологический порог еще не был превышен ни в одном регионе страны, - рассказала на пресс-конференции главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. - Сейчас мы находимся в предэпидеологическом периоде. Уровень заболеваемости растет, но постепенно. Отмечу, что сейчас он ниже порогового уровня на 50%.

Напомним, эпидемия гриппа на полуострове ожидалась в начале декабря, но из-за относительно теплой для зимних месяцев температуры воздуха сроки сместились.

- Кроме теплой погоды, еще одним фактором невысокого числа заболевших является выработавшийся у населения иммунитет к вирусам гриппа, которые ходят уже не первый год, - говорит Наталья Александровна. - Например, это вирус гриппа А (H1N1) Калифорнийский (свиной).
Но также прогнозируется и эпидемия новых штаммов гриппа А (H3N2) Виктория и B (H3N2) Висконсин, к которым у украинцев пока еще нет иммунитета.

Несмотря на то что медики считают самым эффективным методом профилактики и предупреждения заболеваемости вакцинацию, крымчане прививаться не хотят. Из 9900 человек, прошедших вакцинацию в этом сезоне, только 4% были привиты за собственные средства. Среди остальных были медицинские сотрудники, относящиеся к группе риска.

- Вакцинная не является обязательной, поэтому заставить прививаться мы никого не можем, - говорит главный внештатный детский инфекционист Минздрава АРК Людмила Прокудина. - К сожалению, чаще всего болеют дети. Поэтому, если в семье кто-то заболел из взрослых, мы советуем делать дома влажную уборку два раза в день, постоянно проветривать помещения и ходить в маске. Также следует меньше ездить в общественном транспорте, не посещать магазины и другие места скопления людей.
Источник: КП-Крым.

Похожие статьи:

Новости КрымаКрымские женщины больше рожают мальчиков

Новости КрымаПрезидент Украины Виктор Янукович подписал Закон "Об экстренной медицинской помощи"

Теги: крым, грип
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1302 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Битва за Севастополь

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...