В Щёлкино городской рынок работал без правоустанавливающих документов

5 февраля 2019
В Щёлкино городской рынок работал без правоустанавливающих документов
В Ленинском районе Крыма начались проверки по деятельности МУП городского поселения Щёлкино «Торговый центр» (далее МУП) и Щёлкинского городского совета на предмет нарушения законодательства в сфере размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и принятия сессионных решений, не соответствующих законодательству РФ.

В 2003 году между Щёлкинским городским советом и предприятием ГПК «Щёлкинский городской рынок» существовал договор аренды о передаче земельного участка площадью 0,8 гектар для обустройства городского рынка. В бытность Украины данный договор регистрировался в городском совете, и срок его действия продлевался несколько раз.

После перехода Крыма в состав России действие данного договора прекратилось в декабре 2015 года. С тех пор городской рынок функционировал без правоустанавливающих документов и без оплаты средств в местный бюджет.

В феврале 2018 года районная прокуратура установила факт использования земельного участка МУП ГПЩ «Торговый центр» без правоустанавливающих документов на землю и возбудила дело об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера. Кроме того, на момент проверки у данного предприятия отсутствовал паспорт антитеррористической защищённости и медицинский пункт.

Однако требования прокуратуры не были исполнены вплоть до мая 2018 года, а земельный участок, находящийся в муниципальной собственности города продолжали использовать без законных на то оснований. Как стало известно, 10 мая 2018 года администрация города Щёлкино и МУП заключили договор аренды земельного участка на 11 месяцев с указанием фиксированной суммы аренды в размере 962,7 тыс. рублей.

В Щёлкино городской рынок работал без правоустанавливающих документов

По данным общественной организации «Гражданская палата Ленинского района Крыма», через 13 дней после подписания данного договора аренды, глава городской администрации Щёлкино в одностороннем порядке расторгает заключенный ранее договор. А в ночь с 20 на 21 мая на рынке происходит пожар, в котором сгорает дотла 64 торговых павильона с товаром местных предпринимателей. О причинах произошедшего пожара ранее писали СМИ, ссылаясь на мнение щёлкинских общественников. 

По одной из версий, на месте рынка городские власти намеревались построить новый торговый центр, а также планировали предложить арендаторам работать на новых торговых точках. В то же время сообщалось о том, что инициативы городской администрации не нашли поддержки среди предпринимателей, поскольку люди, проработав на рынке более 20 лет, самостоятельно, за свои средства отстраивали павильоны и благоустраивали территорию.

Общественники убеждены, что после расторжения договора в одностороннем порядке, МУП безосновательно продолжало взимать арендную плату за земельные участки под павильонами с оставшейся части не сгоревших павильонов и работающих предпринимателей.
 
По их словам, взимая плату с предпринимателей и не перечисляя средства в городской бюджет на протяжении более шести месяцев, муниципалитету мог быть причинён ущерб порядка 480 тыс. рублей.

Напомним, по факту произошедшего пожара следственным отделом ОМВД по Ленинскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Источник:  «Керченские новости». Крым, Керчь, Михаил Днепровский
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Гора

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...