Неяркая жизнь крымского села Яркое в Ленинском районе

21 января 2019
Неяркая жизнь крымского села Яркое в Ленинском районе
Село Яркое в Ленинском районе Крыма можно назвать «умирающим»: большая часть населения– пенсионеры, а из сотни человек тут осталось около 30 жителей. Единственная транспортная артерия, соединявшая село с большим миром — небольшой мостик — разрушился полтора года назад и жизни совсем не стало.

Под подошвами ботинок постоянно хлюпает грязь, смешанная с талым снегом. Асфальта в Ярком нет, также как и воды, газа, магазинов, общественного транспорта и много другого, что для жителя более-менее развитого города или села является обязательным атрибутом существования. В советский период село было частью крупного совхоза, здесь проживало около двадцати семей. Но после развала СССР «развалилась» и жизнь местного населения: люди стали буквально выживать и только собственный труд и упорство им в этом помогали. Мало по малу, село начало запустевать, люди бросали никому ненужные дома и уезжали. Надежды на то, что кто-то купит жилье в населенном пункте, от которого до райцентра 10 километров по разбитой дороге, нет и до этих пор.

Неяркая жизнь крымского села Яркое в Ленинском районе

Табрике Батырова живет в Ярком уже 30 лет. Женщина с семьей перебралась сюда из Чечни. Сейчас она живет одна – муж умер, сын и дочь переехали, а две внучки учатся в Симферополе. В одиночку ей приходится следить за своим небольшим стадом из 10 коров и гусями, которые кормят ее, поскольку на пенсию в восемь тысяч рублей выживать трудно. Однако и этого женщина может лишиться, правда, не по вине людей.

«Волки нас атакуют просто невыносимо. Мало того, что нападают на птицу, еще и барашек и телят жрут. Мы жаловались, писали письма. Приезжали охотники, но толку от них никакого. Когда внучки со мной жили, я их провожала до школьного автобуса и встречала – волков боялись», — рассказывает тетя Таня — так Табрике называют в Ярком.

Женщина, поставив на стол чашки и налив туда ароматный кофе, быстро убегает к холодильнику и приносит небольшую горшочек с домашней сметаной.

«Хлеб привозят нам раз в неделю. Хорошо, что в деревне есть ребята — они, когда на своей машине выезжают, мы заказываем, что нам нужно, скидываемся на бензин. Вода привозная — 480 рублей платим. Но мы и этому рады. Отапливаемся дровами и углем, на это деньги в течение года откладываем», — рассказывает тетя Таня. 

Неяркая жизнь крымского села Яркое

Здесь в Ярком новые лица – редкость, поэтому хочется рассказать обо всех проблемах. Табрике Батырова видела, как село, в котором она прожила более 30 лет, начало умирать.

«В советское время мы по-другому жили: автолавка два раза в неделю приезжала, хлеб привозили каждый день. Тогда и проживало тут около 20 семей. Потом люди начали уезжать. И мы хотели обратно в Чечню, но родители говорили, что пока война не кончится нечего ехать. Потом у меня умерла дочь, муж и мы их тут и похоронили, уезжать уже некуда. Я уже никуда переезжать не хочу. Это моя собственность, моя земля. Я ее называю «фазендой», — с улыбкой говорит тетя Таня.

Неяркая жизнь крымского села Яркое в Ленинском районе
 
Табрике Батырова живет в отдалении от села на небольшом пригорке. Тут же старые советские коровники, явно доживающие последние дни. Чуть ниже – пруд, который вырыли в прошлом году, чтобы у селян был доступ хотя бы к технической воде. А возле него уже само село – небольшие домики с позеленевшей от старости черепицей, в которых белые контуры стеклопакетов смотрятся как-то неуместно. Рядом с большинством домов – машины, но зачастую это или отечественные «старушки» или иномарки, возраст которых можно определить по количеству ржавчины на металлических деталях. Большая часть авто уже отслужили свое и оставлены гнить на придомовых участках.

В село ведут две дороги. Одна — через разрушенный мост, рядом с которым сделали насыпь, чтобы хоть легковые авто могли проехать, а вторая – соединяет село с военной трассой. Периодически ее пытались приводить в порядок, но толку мало – слишком уж она разбита. Из-за этого и складывается большинство проблем селян.

«Мне надо было девятого января ехать в поликлинику, а не смогла — не на чем. Сижу вот дома, болею. Все из-за этого моста… Все мы за него боремся, а толку никакого. У нас в деревне все в транспорт упирается, а машину нанимать очень дорого, не такая у меня пенсия. Нам бы автобус, хотя бы два раза в месяц чтобы ходил. И этому рады будем», — рассказывает Зера Джаппарова, приехавшая сюда из Узбекистана в 1992 году.

По сути, жизнь в селе держится на взаимовыручке.

«Кто выезжает — всегда берет пару лишних булок хлеба, кофе… Даже главе поселкового совета надоедаем: просим хлеб привезти, выручить если тяжелая ситуация», — говорит селянка. 

Неяркая жизнь крымского села Яркое в Ленинском районе
 
В Ярком нет людей, которые сидят без дела. Здесь единственный шанс выжить – работать не покладая рук.

«Выживаем сейчас за счет собственного хозяйства. Работаем много, продаем за копейки. Утром в шесть встаем и до самого позднего вечера работаем, пока совсем темно не станет. Единственный досуг: приехал кто из района, новости рассказал, кофе попили, вот и вся политинформация», — смеется Зера.

Уже потом селяне обмолвились: молоко у них скупают по 20 рублей за литр, говядину – по 170 рублей за килограмм. Чистый «навар» с теленка, на выращивание которого уходит несколько месяцев, – 10 тысяч рублей. Да и то, если повезет.

Текст и фото: РИА Новости Крым

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 935 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

49ebf0c99d10.jpg

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...