Керченско - Ленинская "война"

23 февраля 2014
Керченско - Ленинская "война"

Судебная тяжба между Ленинским районным советом и городской властью Керчи продолжается. Спор этот за землю, которую керченские власти присоединили к городу, включив в новый генеральный план Керчи. План этот керчане изготовили без согласований с Ленинским районом, своим соседом. В итоге оказалось, что земли пяти сельских советов включили в новые границы города. О ходе «войны», об успехах и неудачах на «фронте» рассказали источники в приграничных сельсоветах.

  — В 1994 году были подписаны документы, подтверждающие нынешние границы Ленинского района. Керченские власти тогда эти границы признали. По сути, происходящее сегодня – это захват территории Ленинского района. Всего Керчь «забирает» у Октябрьского сельсовета – более 480 гектаров, 30 гектаров – у Войковского совета, почти 13 га – у Челядиновского, около 6 гектаров – у Глазовского. К сожалению, пока мы не установили, сколько земли «отторгает» Керчь от Приозерненского сельсовета. Итого минимум почти 530 гектаров Ленинского района Керчь считает своими. В числе этих земель и берег моря, и карьер цементного завода, и сельскохозяйственные земли, и земли для кладбища, свалки. Причем на некоторые участки у людей имеются госакты, выданные Ленинской райгосадминистрацией. Доходит до абсурда: часть села Приозерное – Ленинский район, другую часть, вместе с домами и огородами «причисляют» к городу – герою.

Суд первой инстанции в Керчи выиграл Ленинский райсовет, генплан Керчи отменили. Однако Апелляционный суд оставил практически без должного рассмотрения, не выслушав доводы районного совета и сельских громад, и фактически стал на сторону Керчи. Сейчас райсовет подал кассационную жалобу на решение Апелляционного суда. Районный и все пять сельских советов готовы судиться и отстаивать интересы  Ленинского района. Высший Суд Украины принял кассационную жалобу к рассмотрению. Это уже говорит о многом.

К сожалению, подача исков в суд была неизбежной. Райсовет и сельские советы полгода вели диалог, доказывали керчанам, что неправильно и незаконно принимать генплан города без согласования со смежником – Ленинским районом, доказывали, что это наши земли.  Но керчане упорно настаивали на своем. Поэтому решено было обратиться в суд.

Хотя можно и нужно было бы договариваться. Керчь и Ленинский район – соседи. И могут по-соседски жить и реализовывать совместные проекты.  Мы должны уважать друг друга, считаться с взаимными интересами. И во всем руководствоваться законом и документами, а не личными амбициями.

Если бы райсовет и местные громады признали притязания керчан (им настоятельно советовали это сделать), то изъятие указанных 530 гектаров стало бы первой «ласточкой». Мэр города Керчи О. Осадчий неоднократно заявлял об огромных территориальных претензиях к Ленинскому району. Керчь претендует не только на земли приграничных пяти сельских советов.

Автор А. Мержев

Источник: газета «Репортер»

Похожие статьи:

Новости Крыма15 декабря - День работников суда Украины

Новости КрымаСуды республики Крым работают на основании Конституции РФ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2162 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Победа!!!

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...