Сергей Шахов: На полуострове участились случаи возгораний сухой растительности

1 июля 2019
Сергей Шахов: На полуострове участились случаи возгораний сухой растительности
Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, за первый месяц лета крымские огнеборцы ликвидировали 388 пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности. «За последние дни количество возгораний на полуострове резко увеличилось. Только за прошедшие сутки было ликвидировано 32 пожара сухой растительности на открытой территории! И причиной подобных происшествий практически всегда становится неосторожное обращение людей с огнем», - подчеркнул Сергей Шахов.

Так, вчера, в 18:01 в службу спасения поступило сообщение о возгорании растительности в районе с. Курортное Ленинского района.

К месту происшествия были немедленно направлены сотрудники ГУ МЧС России по РК. По прибытии огнеборцы обнаружили, что на открытой территории горит сухая трава и кустарники. «Из-за сильного порывистого ветра огонь молниеносно распространялся на большую площадь, поэтому пожарными было принято решение для усиления группировки сил и средств привлечь к ликвидации огня сотрудников пожарной части 110 поселка Багерово ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», - сообщил Министр.

Сотрудники чрезвычайных ведомств оперативно проложили рукавные линии и приступили к ликвидации огня. «Помощь в недопущении распространения пожара на посевы, находящиеся в непосредственной близости от места возгорания, оказали местные жители, которые посредством специализированной техники произвели опашку сельхозугодий во избежание перехода огня, - отметил Сергей Шахов. - В течение двух часов возгорание было полностью ликвидировано. Площадь огня составила 12 гектар. Причины пожара выясняют эксперты».

Министр отметил, что в жаркая и сухая погода способствует тому, что возгорания сухой растительности могут распространяться на очень большие площади и принести непоправимый вред: «При благоприятных условиях огонь молниеносно распространяется на большие площади и может перекинуться на лесные насаждения, объекты инфраструктуры или жилые строения. Сейчас, в условиях летнего пожароопасного сезона и чрезвычайной пожарной опасности, необходимо быть предельно внимательными и осторожными и прежде всего не допускать целенаправленных палов сухой растительности».

Крымские огнеборцы обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что жаркая погода характерна для Крыма весь летний период. В связи с этим МЧС Республики Крым в очередной раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в жаркую и ветреную погоду.

не поджигайте сухую траву;
не бросайте на землю горящие спички и окурки;
не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
вокруг своего участка скосите сухую траву.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону единой службы спасения «101», для жителей городского округа Симферополь – «112».

Фото из архива МЧС Республики КрымИсточник: https://mchs.rk.gov.ru
Рейтинг: 0 Голосов: 0 348 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

С Днем Победы!!!

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужен ли телеканал или радиостанция для Ленинского района?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...