Почему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

Автор
Опубликовано: 1533 дня назад (16 января 2020)
Редактировалось: 5 раз — последний 17 января 2020
0
Голосов: 0
Почему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

В Крыму на месте детского оздоровительного лагеря «Отважный», что под Судаком, решили обустроить карьер по добыче щебня. Детский лагерь размещается на склонах главной гряды Крымских гор урочища Куб-Кола. Здесь уникальные природные условия для отдыха детворы: леса, горы, чистый воздух и море.

Оздоровительный лагерь начал работать в 1974 году. За время работы «Отважный» принял на отдых несколько поколений крымчан. У многих в памяти остались тёплые воспоминания о днях, проведённых здесь в кругу друзей, о песнях у костра и планах на будущее. Но кто бы мог подумать о том, что спортивно-патриотическое воспитание молодёжи и здоровье детей – станет никому не нужным?

Лагерь пережил распад СССР, работал в бытность Украины. Но после перехода Крыма в состав России, местные чиновники решили превратить уголок первозданной природы в промышленный объект. В 2016 году впервые стало известно о планах министерства экологии Крыма создать на этом месте карьер по добыче щебня.

««Отважный» перестал работать в 2016 году: им разрешили провести три смены, а перед четвёртой разрешение отозвали и четвёртой смены уже не было», – рассказал изданию ForPost судакский блогер Александр Смолов. – А так это был хороший военно-патриотический лагерь, один из лучших в Судаке, туда приезжало на отдых много детей».

Почему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

С момента прекращения работы, лагерь быстро преобразовали в МУП «Отважный», собственником которого является администрация Симферополя. Вскоре лагерь забросили, сняли охрану и привели в состояние полного запустения. Оставшийся без внимания комплекс быстро разграбили и сделали непригодным для возобновления работы. Местные жители уверены: заинтересованные лица разорили лагерь преднамернно.

Осенью 2017 года депутаты Симферопольского городского совета приняли решение о ликвидации МУПа. Одновременно с этим начались подготовительные работы по обустройству карьера в районе горы Чока-таш. За три года министерство экологии Крыма выдало лицензию и все согласования на данный вид деятельности.

Компания-разработчик ООО «Крымская нерудная компания» оформила всю разрешительную документацию на вырубку леса и разработку карьера. Накануне министр экологии Крыма издал приказ №2183 от 26.12.2019 года, который с началом народных волнений спешно сняли со свободного доступа в сети интернет на сайте природоохранного ведомства.

После новогодних праздников начались работы по подготовке площадки под карьер. В этот момент разразился скандал. Жители Судака потребовали от властей прекратить вырубку леса на площади 16 гектар, которую владелец будущего карьера начал при обустройстве подъездных дорог к месторождению. Недовольство местных жителей смогло привлечь внимание региональных властей.

Почему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

Недавно министр экологии Крыма Геннадий Нараев на своей странице в соцсетях сделал заявление по проблеме. Чиновник направил в Судак комиссию для изучения сложившейся ситуации и приостановил действие лесных деклараций, на основании которых обустраиваются подъездные дороги к месторождению полезных ископаемых.

«Лицензиату рекомендовано провести общественные слушания с населением городского округа Судак по поводу планируемой работы карьера», – сообщил Нараев на своей странице в Facebook. Информацию продублировал и официальный сайт министерства.

Между тем жители Судака задаются вопросом: зачем вблизи города открывать четвёртый карьер, тем более, ценой уничтожения детского оздоровительного лагеря? На первый взгляд, всё очень просто. Полуостров нуждается в ресурсах на развитие инфраструктуры. Строится трасса «Таврида», выполняется реконструкция автомобильных дорог, возводятся объекты социального развития региона.

Но, в погоне за сыпучими стройматериалами в Крыму начали пренебрегать такими ценностями как здоровье детей и спортивно-патриотическое воспитание молодёжи. Отметим, в 30 километровой зоне Судака уже действует три карьера по добыче щебня: Судакский, Грушевский и Холодовский.

Почему власти Крыма решили устроить карьер в детском лагере

Сможет ли происходящее повлечь за собой кадровые решения в коридорах Крымской власти – покажет время.

Напомним, ранее сообщалось о намерении главка ФСБ проверить обстоятельства незаконной добычи песка в Керчи.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»
1186 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Evgenia Kondratkova

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Как вы нас нашли?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...