Щёлкино – город с надеждой на будущее

Автор
Опубликовано: 2994 дня назад ( 8 февраля 2016)
Рубрика: Интересно
Редактировалось: 1 раз — 21 января 2019
0
Голосов: 0
Щёлкино – город с надеждой на будущее

По заброшенной территории недостроенной Крымской АЭС колесила легковушка с прицепом. Прицеп доверху завален дровами. На фоне недостроенного реактора эта картинка смотрелась апокалипсически.

Щёлкино – город с надеждой на будущее

Остановка в пути

Мы приехали в самый молодой крымский город не в худшее время: Владимир Владимирович уже подключил первую линию энергомоста и лица щёлкинцев озарились светом, в том числе и электрическим.

Город, названый именем физика-ядерщика, задумывался как место, где будут жить специалисты, обслуживающие первую в Крыму АЭС. На северо-востоке Крыма, у Азовского моря, началось масштабное строительство – было возведено более ста пяти- и девятиэтажных зданий. Но с прекращением строительства АЭС замерло и возведение города. Даже улицы не успели наименовать. До сих пор многоэтажки имеют только номера. Стоят молча и хмуро. Как зэки на перекличке.

Поговорили с местными таксистами. Степан Шмирук и Александр Потапов – оптимисты. Собственно, как и таксисты во всём мире. Когда-то ещё юными и полными надежд они приехали работать в это, казалось бы, перспективное место. Обзавелись семьями и квартирами. А теперь... А теперь поздно уже что-либо менять. Вот и стоят ждут своего счастливого рейса.

Удивительно, но на уровне ощущений Щёлкино по сравнению с унылым Джанкоем, например, не выглядит мрачным и депрессивным. Щёлкино – город, в котором теплится надежда. Но на чём она основана?

В поисках надежды

В продуктовом магазине юная и очаровательная продавщица Оксана рассказала, что она, бывшая жительница Херсона, вышла замуж за щёлкинца и переехала в Крым. И ничуть не жалеет: "Живём дружно. О политике не говорим. Недавнее отключение света немного нас озадачило, но пережили. И теперь у нас всё хорошо!" Молодой, спортивного вида муж принёс жене обед и с недоверием посмотрел на заезжих репортеров. Мы поспешили откланяться.

Один из прохожих представился Виктором, назвался врачом. Задали вопрос о медицине:

– В Щёлкино больницы не было и нет, есть поликлиника, где остро не хватает специалистов. Но кто сюда поедет? Жильё медикам не предоставляют. Особых изменений в городе за год не произошло. Но все равно нам ничего не остаётся, как надеяться на лучшее.

Лучшее щёлкинцы связывают с развитием города как российского курорта. Именно близость моря и придаёт им оптимизм: "После того как строительство АЭС было прекращено, дома практически опустели – большинство специалистов уехали туда, где их труд и профессиональные навыки востребованы, – рассказывает наш гид по центру и окрестностям Светлана Черняховская. – А вот теперь мы видим совсем обратное – окна недавно пустующих квартир озарились светом. Значит, люди начали возвращаться! Более 2/3 квартир ожили! Возвращаются пенсионеры или те, кто купил здесь квартиры для летнего отдыха... Мои новые соседи приехали из Карелии, а на первом этаже живут москвичи. Вообще, много москвичей и белорусов...".

Щёлкино – город с надеждой на будущее

Вторая молодость

С тех пор как Крым вновь стал российским, цены на квартиры поднялись вдвое. Раньше в среднем квартира здесь стоила 30 тыс. у. е., сейчас 60 тыс. у. е. После того как в Щёлкино отгремели всевозможные фестивали, город-курорт постарел и... помолодел одновременно.

"Сегодня большинство горожан – пенсионеры. Зимой это город стариков... Но только наступает лето – и мамочки со всего бывшего Союза свозят в Щёлкино детвору на отдых. А для детей мелкое море и песчаные пляжи – не сказка ли?", – размышляет Светлана Евгеньевна.

С возвращением в Россию к щёлкинцам вернулась надежда. Надежда на лучшую жизнь. Горожане устали жить только сезонной работой и выезжать на заработки в межсезонье. Они убеждены, что здесь, на обширных землях, можно и нужно развивать сельское хозяйство – виноградарство или животноводство, к примеру. Чтобы занять людей и принести пользу Отечеству, местные жители мечтают о работе на местных производственных предприятиях, которые обязательно должны быть построены!

"В девяностые у нас производили какие-то прохладительные напитки, хотели построить чулочно-носочную фабрику, но не вышло, – вспоминает наш гид. – Кто сейчас мешает развивать регион, ведь в эпоху импортозамещения продукция пищевой и лёгкой промышленности востребована как никогда! А то мы привыкаем уже смотреть на Россию в ожидании даров, даже строительные фирмы приезжают из Краснодара!"

Щёлкино – город с надеждой на будущее

Сила "зелёных"

Рассказывая о Щёлкино, невозможно обойти тему АЭС. Наш провожатый, инженер-строитель Светлана Черняховская, в своё время работала в производственном отделе строительства Крымской АЭС. Она убеждена, что прекращение строительства было большой глупостью. Нам также удалось поговорить с её отцом, бывшим главным инженером строительства АЭС. Евгений Георгиевич более категоричен в оценках произошедшего. Он убеждён, что за "зелёными" активистами, выступившими против атомной станции, стояли большие "зелёные деньги" заклятых врагов нашей Родины.

Сейчас, особенно в условиях попытки энергоблокады, вновь и вновь слышен вопрос: "Может, возродить Крымскую АЭС?". На него "Новому Крыму" ответили эксперты.

Так, директор севастопольской компании Delus LLC Вячеслав Тертус считает, что "в условиях нынешнего блэкаута надо возобновлять строительство АЭС. Кабели с материка только лишь резервный вариант. Крыму необходима как воздух собственная генерация".

Раз АЭС, два АЭС...

Мнение крымчанина поддерживает и развивает доцент Московского финансового университета при правительстве Российской Федерации кафедры маркетинга и логистики Александр Арский. Вот что он рассказал обозревателю "НК": "Реанимация проекта генерации в Республике Крым атомного комплекса актуальна как никогда. Успешное развитие территории определяется прежде всего обеспечением промышленных предприятий, сельхозпредприятий и коммунального хозяйства электроэнергией, генерируемой на территории полуострова. Известно, что проектом развития энергетической системы СССР было предусмотрено строительство Крымской атомной электростанции в г. Щёлкино, строительные работы на которой велись с 1975 г. и были остановлены в 1989 году. Реконструкция законсервированной (недостроенной) Крымской АЭС позволит исключить электроэнергетическую зависимость Республики Крым от Украины, что особо актуально в условиях ограничения подачи электроэнергии со стороны Украины, на территории которой находятся распределительные сети и источники генерации электроэнергии".

Щёлкино – город с надеждой на будущее

Но Александр Александрович предлагает не останавливаться и на этом. По его словам, "необходимо создание атомного энергетического комплекса в Республике Крым, предусматривающего строительство и реконструкцию нескольких АЭС на полуострове. Развитие атомного электроэнергетического комплекса на полуострове создает условия для развития проектов экспорта электроэнергии в Европу по дну Чёрного моря и на Украину (как ни странно)!

Генерация "атомной" электроэнергии обеспечит Крым конкурентным преимуществом с точки зрения снижения издержек в промышленности и сельском хозяйстве, что положительно отразится на товарах, которые выпускаются в республике. Создание дополнительных 3000–3200 рабочих мест, обслуживающих атомный энергокомплекс и распределительные сети, и мультипликативный эффект в промышленном секторе являются дополнительными преимуществами "Атомной программы Крыма".

На распутье

А вот московский интернет-маркетолог Анита Флинт советует нам внимательно присмотреться к компетенциям людей, ратующих за возрождение АЭС в сейсмоопасном Крыму: "Почему бы не обратить серьёзное внимание на альтернативные источники энергии? Это очень сильный тренд с большими инвестициями, который можно использовать. Например, в Уругвае 94,5% электроэнергии генерируется за счёт возобновляемых альтернативных источников – солнца, ветра и воды..."

Вам тоже кажется, что над решением вопроса о реанимации Крымской АЭС сломается ещё немало копий? Зато с другим вопросом о развитии Щёлкино всё понятно: городу быть! Правда, горожане устали жить в неопределённости и хотят услышать от городских властей доклад о чётких и внятных планах, перспективах и сроках возрождения самого молодого города Крыма. Города без улиц. Города с надеждой на будущее.

Автор и фото: Алексей Васильев
Источник: Новый Крым
2367 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Битва за Севастополь

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужен ли телеканал или радиостанция для Ленинского района?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...