С праздником Ураза-Байрам!

Автор
Опубликовано: 1760 дней назад ( 4 июня 2019)
Редактировалось: 3 раза — последний 4 июня 2019
0
Голосов: 0
С праздником Ураза-Байрам!

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам).

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.
В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят аль-фитр.

Как и любое торжество, Байрам – праздник, на который накрывают столы и ставят угощение. Верующие ходят друг к другу в гости и приглашают к себе, чтобы разделить дружескую трапезу. Очень важно также навестить своих родителей и других родственников. Если это невозможно сделать лично, то по, крайней мере, требуется послать открытку, или как-то иначе донести свои поздравления. Рамазан Байрам также требует, чтобы все больные, одинокие и бедные не были забыты. А потому религия предписывает обращать на таких людей внимание и поучаствовать в их жизни подарком, визитом и угощением. Дети, как правило, также получают подарки от своих родителей и проводят время в играх и забавах. Также и почившие родственники не забываются в Байрам. Праздник предполагает, что верующие посетят могилы своих умерших и совершат по ним заупокойные молитвы. А что касается врагов, то традициями этого дня от человека требуется примириться со всеми, с кем он был в ссоре, и заключить мир.

LENINO.info поздравляет всех мусульман с светлым праздником Ураза Байрам и желает, чтобы ваш пост и молитвы были приняты Всевышним, здоровья вашим родным и близким, мира вашим семьям.
4552 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Официальные группы - подписывайтесь

 
 
Как добавить новость или статью на наш сайт?

Фотогалерея

Фото пользователей

Дошли до Берлина!

Календарь

Праздники сегодня

Top.Mail.Ru

Рекомендуем

Косметолог-эстетист ✅ Чистки лица, аппаратная косметология, уходовые процедуры. Приём Ленино, ул. Энгельса 11а тел. +7(978)- 796-03-69

Голосования

Нужна еще одна газета Ленинскому району?

Последние вопросы

Добрый день очень необходимо найти контакт Булах Ирины заведующей сельского клуба "Осовины" Может кто модскажет, буду очень благодарна...
14 августа 2021 Подробнее...
График работы нарколога Ленинской ЦРБ
25 июня 2021 Подробнее...